Estudios demuestran baja prevalencia del COVID en gimnasios

Estudios demuestran baja prevalencia del COVID en gimnasios

Los estrictos protocolos y la consciencia sobre el autocuidado de las personas que asisten, pueden ser factores clave en los resultados.

¿Cómo aprovechar tu tiempo en el gimnasio?

¿Cómo aprovechar tu tiempo en el gimnasio?

La nueva realidad cambió nuestra rutina en muchos aspectos, uno de estos es el tiempo en el gym, aquí te damos opciones para que aproveches al máximo tus entrenamientos.

Anatomía de la etiqueta nutricional

Anatomía de la etiqueta nutricional

Muchos son los factores que influyen en una nutrición balanceada, por esto es tan importante leer bien la etiqueta nutricional de los alimentos.

Cinco actividades para mejorar tu salud mental

Cinco actividades para mejorar tu salud mental

Te contamos sobre cinco prácticas efectivas para reducir el estrés y fortalecer tu salud mental.

Oscar Sevilla, campeón hecho a pulso

Oscar Sevilla, campeón hecho a pulso

El destacado ciclista colombo español nos cuenta varios detalles de su carrera y su pasión por el ciclismo.

Fortalécete junto a BODYTECH

Fortalécete junto a BODYTECH

Programación de entrenamientos en vivo del 14 al 20 de diciembre de 2020

Entrenamiento en casa

¡Que nada nos detenga!

Programación de entrenamiento en vivo de la semana del 13 al 19 de abril de 2020

Por: Redacción FIT

Llega otra semana recargada de grandes entrenamientos en familia, prográmate por nuestras redes sociales en facebook e instagram, solo debes ingresar a la hora de tu sesión de entrenamiento preferida:

Lunes 13 de abril:

  • 7:00 a.m. BODYFLOW – Instructora: Francy Velosa
  • 8:00 a.m. RUMBA – Instructor: Wilmer Rodríguez
  • 9:00 a.m. WORKOUT BRAZOS – Instructor: Jonathan Palacios
  • 5:30 p.m. CORE XP – Instructor: Luis Martinez
  • 6:00 p.m. BODYCOMBAT – Instructor: Jesús Betancourt
  • 7:00 p.m. CROSSTECH – Instructor: Nicolás Peña

Martes 14 de abril:

  • 7:00 a.m. PILATES – Instructora: Liseth López
  • 8:00 a.m. BODYCOMBAT – Instructor: Luis Martinez
  • 9:00 a.m. WORKOUT P.G. – Instructora: Marha Herrera
  • 5:00 p.m. FUTNESS – Instructor: Santiago Mejía
  • 6:00 p.m. RUMBA – Instructor: Yvan Martinez
  • 7:00 p.m. YOGA – Instructora: Ana Verónica Romero

Miércoles 15 de abril:

  • 7:00 a.m. YOGA – Instructora: Ana Verónica Romero
  • 8:00 a.m. RUMBA – Instructor: Julián soto
  • 9:00 a.m. TÁBATA – Instructor: Nicolás Peña
  • 5:30 p.m. GLÚTEO XP – Instructora: Shirley Bermeo
  • 6:00 p.m. PILATES – Instructora: Marha Herrera
  • 7:00 p.m. RUMBA – Instructor: Wilmer Rodriguez

Jueves 16 de abril:

  • 7:00 a.m. BARRE – Instructora: Maryan Acuña
  • 8:00 a.m. BODYCOMBAT - Instructora: Francy Velosa
  • 9:00 a.m. WORKOUT BRAZOS – Instructor: Jonathan Palacios
  • 5:30 p.m. CX WORX – Instructor: Jesús Betancourt
  • 6:00 p.m. RUMBA – Instructora: Liseth López
  • 7:00 p.m. CROSSTECH – Instructora: Estefania Ocampo

Viernes 17 de abril:

  • 7:00 a.m. YOGA – Instructora: Marha Herrera
  • 8:00 a.m. RUMBA – Instructor: Dario Pérez
  • 9:00 a.m. WORKOUT P. G. Instructora: Ana Verónica Romero
  • 10:00 a.m. FUTNESS – Instructor: Santiago Mejía
  • 6:00 p.m. BODYATTACK – Instructor: Luis Martinez

Sábado 18 de abril:

  • 9:00 a.m. BODYCOMBAT – Instructora: Francy Velosa
  • 10:00 a.m. BODYTECH PARTY 90’: RUMBA
  1. Dario Pérez - Caribe
  2. Julian Soto - Pacifico
  3. Liseth López - Urbano
  • 3:00 p.m. - Dr. BODYTECH te responde...

Domingo 19 de abril:

  • 9:00 a.m. G.A.P. – Instructor: Luis Martinez
  • 10:00 a.m. PILATES – Instructora: Marha Herrera

Si te perdiste alguna sesión puedes verlas dando clic AQUÍ

Entrenamiento de core

Entrenamiento de core

El entrenamiento core es clave para mantener una buena postura y estabilidad.

Scroll para ver la siguiente noticia